Festivals in Deutschland

Hier findest du alle Festival Termine 2020/21 in Deutschland.
Mit der Suchfunktion filterst du ganz einfach nach deinen Kriterien. Du suchst Festivals im Juli bzw. August, in Bayern oder Sachsen, mit EDM, Rock oder Rap? Du möchtest außerdem alle Festivals in Deutschland aufgelistet bekommen, auf denen ein bestimmter Künstler auftritt? Festivalero bietet dir den ultimaten Kalender.

In der mobilen Version hälst du dein Gerät übrigens am besten im Landscape-Modus.
Du kannst wunderbar zur Seite scrollen, um alle Inhalte zu sehen.

DatumFestivalGenresPLZOrtBundesland / MonatLine-Up
02.04. - 03.04.20Electric MountainEDM6452Sölden (Österreich)Österreich Tirol April Dimitri Vegas & Like Mike, Salvatore Ganacci, MATTN, Angemi, Zonderling, Rudy MC, Shany
03.04. - 04.04.20Between the Beats Festival
Line Up I Tickets
Mix79539LörrachBaden-Württemberg BW BaWü AprilKakkmaddafakka, Tua, Alli Neumann
30.04.20Mayday
Line Up I Tickets
EDM44139DortmundNordrhein-Westfalen NRW April
22.05. - 23.05.20Elements Festival
Line Up I Tickets
EDM72358DormettingenBaden-Württemberg BaWü BW MaiAlle Farben, Le Shuuk, Mesto, Tiefblau, Curbi
04.06. - 06.06.20Puls Open Air
Line Up I Tickets
Mix82269GeltendorfBayern BY Mai JuliKummer, Juju, Von Wegen Lisbeth, Orsons, Ok Kid
05.06. - 06.06.20Elbjazz Festival
Line Up I Tickets
Jazz22765HamburgHH Mai Juni
29.05. - 01.06.20Ikarus Festival
Line Up I Tickets
EDM87766MemmingerbergBayern BY JuniCarl Cox, Robin Schulz, Sven Väth, Fritz Kalkbrenner, Le Shuuk, KSHMR, Monika Kruse, Neelix, Steve Aoki, Salvatore Ganacci, Angerfist, Da Tweekaz, Felix Kröcher, Dirty Doering, Marika Rossa, Pappenheimer, Ace Ventura
29.05. - 01.06.20Sputnik Spring Break
Line Up I Tickets
Mix06774PouchSachsen-Anhalt SA S-A MaiFelix Kröcher, Klauda Gawlas, SSIO, Boys Noize, Juju, Robin Schulz, Apache 207, RAF Camora, Trettmann, Drunken Masters, Gestört aber Geil, Ostblockschlampen, Steve Aoki, Timmy Trumpet, Capital Bra, Samra, Neelix, SDP, SEEED
05.06. - 07.06.20Rock am Ring
Line Up I Tickets
Mix53520NürburgRheinland-Pfalz RP RLP JuniGreen Day, Eskima Callboy, SSIO, Trettmann, Trailerpark, Alan Walker, Bosse, Billy Talent, Bush, Korn, System of a down, The Offspring
05.06. - 07.06.20Rock im Park
Line Up I Tickets
Mix90402NürnbergBayern BY JuniAlan Walker, Trettmann, SSIO, Bosse, Billy Talent, Deftones, Eskimo Callboy, Green Day, System of a down, The Offspring
11.06. - 13.06.20Freak Valley FestivalBlues Rock57250NetphenNordrhein-Westfalen NRW JuniFu Manchu, Endless Boogie, Slomatics, Temple Fang, Monomyth, Witchcraft, Pelican, Camera, The Neptune Power Federation, We Hunt Buffalo
11.06. - 14.06.20ZuparkenBeach Vibes18230BastorfMecklenburg-Vorpommern, MV, Juni
18.06. - 21.06.20Umsonst & Draußen WürzburgMix97072WürzburgTalavera Mainwiesen Bayern Franken BY Juni
19.06. - 21.06.20Hurricane Festival
Line Up I Tickets
Mix27383Scheeßel Niedersachsen NDS JuniKings of Leon, Rise Against, Deichkind, Martin Garrix, Seeed, The Killers, Twenty One Pilots, Bring me the Horizon, The 1975, Kontra K, SDP, The Hives, Rin, Kummer, Von Wegen Lisbeth, Mando Diao, The Lumineers, Thees Uhlmann, Jimmy Eat World, Juju, Kitschkrieg, Antilopen Gang, Millencolin, Nura, Turbostaat
19.06. - 21.06.20Southside Festival
Line Up I Tickets
Mix78579
Neuhausen ob EckBaden-Württemberg BW BaWü JuniKings of Leon, Rise Against, Seeed, Martin Garrix, The Killers, Deichkind, Twenty One Pilots, Bring me the Horizon, The 1975. Kontra K, The Hives, SDP. Von Wegen Lisbeth, Rin, Mando Diao, Kummer, The Lumineers, Jimmy Eat World, Juju, Kitschkrieg, Antilopen Gang, Nura, Millencolin, Turbostaat
24.06. - 28.06.20Fusion FestivalMix17248LärzMecklenburg-Vorpommern, MV, Juni
26.06. - 28.06.20DonauinselfestMix1210Wien (Österreich)Österreich Juni
08.07. - 12.07.20Airbeat OneEDM19306Neustadt-GleweMecklenburg-Vorpommern MV JuliAfrojack, Armin Van Buuren, Bass Jackers, 3 Are Legend, Don Diablo, KSHMR, Dimitri Vegas & Like Mike, Marshmello, Martin Solveig, Neelix, Salvatore Ganacci, Steve Aoki, Vini Vici, Yello Claw, Timmy Trumpet, Will Sparks, W&W, Alle Farben, EDX, Fedde Le Grand, Gestört aber geil, Lexy & K-Paul, Lari Luke, Nora en Pure, Ofenbach, Ann Clue, Boris Brejcha, Deniz Bul, Theydream, Camelphat, David Guetta, Charlotte De Witte, Adaro, Angerfist, Adrenalize, Atmosfears, Coone, Audiotricz, Deetox, Deadly Guns, D-Sturb, Headhunterz, Radical Redemption, Psyko Punkz, Noisecontrollers, Rejecta, Sefa, Warface, Sub Zero Project, Sound Rush, Wildstylez, Zatox, Ace Ventura, Animato, Captain Hook, Astrix, Morten Granau, Omiki, Sander Van Doorn
09.07. - 11.07.20Frauenfeld Open AirRap8500Frauenfeld (Schweiz)Schweiz JuliKendrick Lamar, A$AP Rocky, Sido, Capital Bra & Samra, Apache 207, Die Orsons, DaBaby, Bausa, A$AP Ferg, Loredana, Lil Tjay, Kelvyn Colt, PNL, Lil Keed, Megaloh, Fatoni, Majan, Dawill, Jamule, Naomi Lareine, Ski Mask the Slump God, Earthgang, Mimiks, Xen, Haiyiti
09.07. - 11.07.20Happiness FestivalMix75334StraubenhardtBaden-Württemberg BaWü BW JuliLeoniden, Juju, Querbeat, Sido, Trettmann
09.07. - 11.07.20Splash! FestivalRap06773GräfenhainichenSachsen-Anhalt SA Juli Apache 207, Karate Andi, Kummer, Loredana, RAF Camora, Rin, Playboi Carti, Vega, Yung Hurn, Zuna
03.07. - 05.07.20Panama Open AirEDM53175BonnNordrhein-Westfalen NRW Juli
15.07. - 18.07.20GurtenfestivalMix3000Bern (Schweiz)SchweizBlack Eyed Peas, SEEED, Apache 207, The Chemical Brothers, The Streets, Kummer, Juju, The Kooks, Vampire Weekend, Burna Boy, Altin Gün, GIant Rooks, Murphy, Amadou, Chlyklass, Skepta, Tommy Vercetti, Pablo Nouvelle
15.07. - 02.08.20Zelt Musik Festival (ZMF)Mix79100FreiburgBaden-Württemberg, BW, BaWü JuliFettes Brot, Bosse, Pixies, MEUTE, Grossstadtgeflüster, Helge Schneider, Beth Hart, Sóley, Agnes Obel, Sarah Lesch, Die Höchste Eisenbahn, Dota, Dieter Thomas Kuhn, Element of Crime
16.07. - 19.07.20Deichbrand FestivalMix27639CuxhavenSeeflughafen Beatsteaks, Steve Aoki, Nightwish, Capital Bra & Samra, Bilderbuch, Sido, Dropkick Murphys, Flogging Mollys, Bosse, Clueso, Bausa, Trettmann, Apache 207, Milky Chance, SSIO, 257ers, Passenger, Maximo Park, Enter Shikari, Danko Jones, Finch Asozial, Querbeat, Die Orson, Counterfeit, Mia., OK Kid, Zugezogen Maskuline, Guano Apes, Muff Potter, Afrob, Schmutzki, Massendefekt, Tonbandgerät, Drunken Masters, Callejon, Deine Cousine, Dilly Dally, The Lytics, Chefboss, Haiyti, Antje Schomaker, Skynd, Mavi Phoenix, Majan, Sven Väth, Raum27, Lilly Palmer, Oliver Huntemann, Anahit Vardanyan
18.07. - 19.07.20Sea You FestivalEDM79108FreiburgBaden-Württemberg BaWü BW JuliClaptone, Boris Brejcha, Kid Simius, Monika Kruse, Paul Kalkbrenner, Marika Rossa, Aka Aka, Pappenheimer, Neelix, Marika Rossa, Lexy & K-Paul, Younotus, Giorga Angiuli, Mausio, Joachim Pastor, Reinier Zonneveld, Pan-Pot, Moonbotica, Liquid Ace, Fabio Fusco, Phaxe, Blastoyz, Animato, Bassforscher, Akustik, Omiki, Ghost Rider, Nino Locksen & Vips Calli, Durs, Nova
17.07. - 19.07.20Melt! FestivalMix06773 GräfenhainchenSachsen-Anhalt SA JuliKummer, Nina Kraviz, Woodkid
17.07. - 19.07.20Parookaville
Line Up I Tickets
EDM47652WeezeNordrhein-Westfalen NRW JuliOliver Heldens, Afrojack, Krewella, Fisher, Scooter, Yellow Claw, Vini Vici, Steve Aoki, Armin Van Buuren, Dimitri Vegas Like Mike, Alle Farben, Bakermat, Cosmic Gate, Da Tweekaz, Markus Schulz, Neelix, Rezz, Salvatore Ganacci, Yves V, Gareth Emery, Lari Luke, Lost Identity, ATB
23.07. - 26.07.20Helene Beach FestivalMix15236Frankfurt a. d. OderBrandenburg BB Juli Capital Bra & Samra, Chefboss, Deborah de Luca, Die Gebrüder Brett, Drunken Masters, Finch Asozial, Gestört aber geil, Juju, Neelix, RAF Camora, Robin Schulz, SDP, Vize
23.07. - 26.07.20Open Beatz FestivalEDM91074HerzogenaurachBayern BY JuliAnja Schneider, Anna Reusch, Bassjackers, Carnage, Darren Stylez, Deborah de Luca, DVBBS, Fisher, Fjaak, Gebrüder Brett, Gestört aber Geil, Headhunterz, Jauz, Keltek, Klangkünstler, Klaudia Gawlas, Krewella, Lari Luke, Mausio, Neelix, Ostblockschlampen, Regal, Tujamo, Victor Ruiz, Wildstylez, YouNotUs
30.07. - 01.08.20Appletree Garden FestivalElectronic, Folk49356DiepholzNiedersachsen NDS August
30.07. - 01.08.20Wacken W:O:A
Line Up I Tickets
Metal, Rock25596WackenSchleswig-Holstein SH S-H AugustAmon Amarth, Annihilator, As I Lay Dying, ASP, At The Gates, Attic, Avantasia, Avatarium, Beast In Black, Belzebubs, Bokassa, Borknagar, Brothers Of Metal, Bülent & Die Metal-Angels, Burgerkill, Butcher Babies, Cemican, Cinderella’s Tom Keifer, Danko Jones, Dawn Of Disease, Death Angel, Die Beschissenen Sechs, Diary Of Dreams, Dirkschneider, Dope, Dropkick Murphys, Einherjer, Fateful Finality, Fever 333, Fields Of The Nephilim, Freedom Call, Gluecifer, Grailknights, Grave Digger, Grimner, Hate, Helrunar, Haggard, Hypocrisy, Imperium Dekadenz, Implore, Indian Nightmare, In Extremo, Infected Rain, J.B.O., Judas Priest, Kampfar, Kissin‘ Dynamite, Lacuna Coil, L.A. Guns, Loudness, Lucifer, Marduk, Me And That Man, Mercyful Fate, Michael Monroe, Mister Misery, Mork, Nasty, Neaera, Nervosa, New Model Army, Nothgard, Nytt Land, Onslaught, Oomph!, Orden Ogan, The Other, Overkill, Perturbator, Pestilence, The Rise of Mictlán, Rome, Rotting Christ, Russkaja, Sacred Reich, Saltatio Mortis, Sick Of It All, Slipknot, Sodom, The Spirit, Static X, Stratovarius, Suicidal Angels, Surgical Strike, Svartidaudi, Tarja, Therapy?, Thundermother, Tri State Corner, Devin Townsend, Turilli / Lione Rhapsody, U.D.O. mit dem Musikkorps der Bundeswehr, Unleash The Archers, Valhalore, Venom, Verheerer, Visions Of Atlantis, Vomitory, Vulture, Wednesday 13, While She Sleeps, The Wildhearts, Wind Rose, Wormrot
31.07. - 02.08.20Bachblyten FestivalEDM25183SchwesingSchleswig-Holstein SH S-H Juli
31.07. - 02.08.20Nature OneEDM56288KastellaunRheinland-Pfalz RP RLP August
05.08. - 09.08.20Open Flair FestivalMix37269EschwegeHessen AugustBuffy Clyro, AnnenMayKantereit, Clueso, SDP, Flogging Molly, Fever 333, Ferdinand and Left Boy, Antilopen Gang, While She Sleeps, Clutch, Selig, Großstadtgeflüster, Emil Bulls, The Bouncing Souls, Turbostaat, Massendefekt, Monsters of Liedmaching, Fatoni, Jadu, Planlos, Booze & Glory, Umme Block, Kopfecho
06.08. - 08.08.20Haldern PopMix46459HaldernNordrhein-Westfalen NRW AugustAltin Gün, Anna Calvi, Crack Cloud, Dan Deacon, Ghum, Girl Band, Shame, Squid, Thees Uhlmann, Tom Rosenthal
06.08. - 08.08.20Rocco del SchlackoMix66346PüttlingenSaarland AugustAnnenMayKantereit, Biffy Clyro, Fettes Brot, SDP, Kummer, Flogging Molly, Fever 333, Leoniden, While She Sleeps, Clutch, Blond
07.08. - 08.08.20Electrisize FestivalEDM41812ErkelenzNordrhein-Westfalen NRW August
07.08. - 09.08.20Ruhr Reggae SummerReggae45476Mülheim a. d. RuhrNordrhein-Westfalen NRW August Anthony B, Toke, Damian Marley, Warrior Sound, Groundation, Greeen, Protoje, Koffee
07.08. - 09.08.20SonneMondSterne SMSMix07929Saalburg-EbersdorfThüringen TH AugustThe Chainsmokers, Martin Garrix, SEEED, Timmy Trumpet, Vini Vici, Pendulum Trinity, Alan Walker, Amelie Lens, Adam Beyer, Charlotte de Witte, Nina Kravitz, Sven Väth, LEVT
07.08. - 09.08.20Umsonst & Draußen StuttgartMix70499StuttgartBaden-Württemberg BaWü BW August
08.08. - 09.08.20Mera LunaGothic Rock31137HildesheimNiedersachsen NDS AugustAdam Is A Girl, Aeverium, Ambassador21, Blutengel, Chrom Coma Alliance, Covenant, Diorama, Faderhead, Feuerschwanz, Front Line Assembly, Haujobb, Hell Boulevard, Holygram, Megaherz, Nachtmahr, Nitzer Ebb, Noisuf-X, Ost+Front, Qntal, Rave The Reqviem, Rotersand, Schandmaul, Schattenmann, Solitary Experiments, Soman, The Beauty Of Gemina, The Cassandra Complex, The Crüxshadows, The Lord Of The Lost Ensemble, The Mission, Then Comes Silence, Tyske Ludder, VNV Nation Classical
14.08. - 16.08.20Highfield FestivalMix04463GroßpösnaSachsen SN AugustDeichkind, Beatsteaks, Bring Me The Horizon, Kontra K, Clueso, Sido, Rin, Wanda, Kummer, Giant Rooks, Leoniden, Juju, Nura, Ferdinand And Left Boy, Frittenbude, Callejon, Fever 333, Betontod, Turbostaat, Zebrahead, Blond
20.08. - 22.08.20Baltic Open AirRock24884HaddebyWikingerland Schleswig-Holstein SH S-H AugustFury in the Slaughterhouse, Haudegen, Torfrock, Hämatom, Feuerschwanz
21.08. - 23.08.20MS Dockville FestivalMix21107HamburgHH August
22.08.20Echelon FestivalEDM83043
Bad AiblingBayern BY AugustAlle Farben, Brennan Heart, Neelix, Pan-Pot, Reinier Zonneveld, AKA AKA, Dirty Doering, Dominik Eulberg, Felix Kröcher, Oliver Koletzki, Pappenheimer, Sascha Braemer, Droplex, Format:B, Gregor Tresher, Kobosil, Mark Dekoda, Mausio, Victor Ruiz, Vize
28.08. - 30.08.20Hype FestivalRap46047OberhausenNordrhein-Westfalen NRW August
xx.08.20TanzinselEDM97737Gemüden am MainBayern BY Franken August
06.09. - 06.09.20Lolapalooza BerlinMix14053BerlinBerlin Olympiatadion Olympiapark September
22.07. - 25.07.21A Summer's TaleIndie, Pop21394WestergellersenNiedersachsen NDS Juli
xx.xx.2021New Horizon FestivalEDM53520NürburgRheinland-Pfalz, RLP